Золото летом 2013: как ведут себя инвесторы в этой отрасли?

Котировки золота в 2013 году оставляют желать лучшего. Незначительное снижение в начале года окончилось настоящей «ямой» в апреле, которая сменилась, после небольшой передышки, очередным рекордным падением в июне 2013. В общей сложности, цена упала почти на 30% по сравнению с концом 2012 года.

Золото летом 2013Тем не менее, многие аналитики настроены оптимистично: «дно» неминуемо должно сменится повышением, и золото летом 2013 года, вполне возможно, вырастет, компенсируя потери инвесторов, вложившихся в золото этой весной и в начале лета.

Прогнозы настраивают на лучшее: кто-то говорит о возврате к планке 1400-1500$ за унцию, кто-то уверяет, что это лишь начало постепенного повышения. Подобные прогнозы имели место до последней декады июня, но в реальности вышло иначе: цена резко упала, и инвесторы не только не воспользовались ситуацией, а, напротив, сбросили часть активов на рынок, спровоцировав очередное снижение котировок.

В чем же причины такого поведения инвесторов в золото?

Важнейшим фактором, влияющим на котировки золота и в 2013 году, и в любой другой период, является экономическое положение в мире — прежде всего, в наиболее развитых странах. Золото было и является главной «резервной валютой», которая обретает повышенный спрос исключительно в кризисные периоды. Именно долго- и среднесрочные инвестиции в золото влияют на его курс в большей степени. Краткосрочные и спекулятивные имеют незначительное действие.

На данный момент ситуация складывается не в пользу инвесторов в золото: доллар крепнет, экономика Еврозоны стабилизируется, а ВВП Японии (практически «лакмусовой бумаги» мировой экономики) растет. На первый план выходят фонды и мировые валюты, показывающие тенденцию к росту. Инвесторам выгоднее и безопаснее вкладывать в акции и валюту, что неминуемо сказывается на котировках золота. Необходимости в драгоценных металлах сегодня практически нет, и спрос на них поддерживают разве что Центробанки развивающихся стран.

Оптимистичны ли сейчас прогнозы курса золота?

Увы, не совсем: все говорит о планомерном снижении цен, и делать долгосрочные инвестиции сейчас было бы глупо — на фоне укрепления валют и экономики в целом.

Остается лишь один вопрос — достигла ли цена на золото своего дна за лето, или стоит ожидать будущего снижения уже в июле или августе?

Ответ неутешителен: вполне вероятно, что к концу лета котировки еще снизятся. Годовые прогнозы тоже не оставляют надежд. Так, в Goldman Sachs считают, что к концу 2013 года золото закрепится на уровне 1300$ за унцию, а в 2014 году его цена понизится до 1050$.

Стоит ли делать краткосрочные инвестиции в золото сейчас?

Снижение цен — хорошая возможность для инвестора заработать на последующем повышении. Во второй декаде июня золото достигло очередного «дна», что, в свою очередь, вызвало временное повышение цен.

Тем не менее, спрос не достиг и вряд ли достигнет того уровня, при котором котировки вырастут хотя бы до 1500$. Если и говорить об инвестициях сейчас, то это должны быть не просто краткосрочные вложения, а скупка и перепродажа уже через несколько дней, пока курс не рухнет опять.

В подобной ситуации риск достаточно велик, а возможная прибыль — слишком мала, чтобы можно было рисковать. Упустив момент, инвестор, решивший заработать на краткосрочных вложениях, рискует потерять больше, чем мог заработать. Этим и обусловлено поведение большинства инвесторов летом 2013 года: покупка драгоценных металлов стала слишком рискованным мероприятием по сравнению с покупкой валюты и акций.

Вероятно, что цены золота на начало июля 2013 года еще снизятся до конца лета, и лучшим вариантом для инвестора, желающего заработать, будет вклад в валюту — евро или доллары. Именно такого мнения придерживается большая часть инвесторов.