Курс золота в июне 2013 года

Просматривая курс золота онлайн на протяжении всего июня, можно сделать простой вывод: резкое падение после планомерного снижения котировок предсказать было сложно. Курс то понижался, то незначительно повышался, и все говорило о продолжении подобной тенденции.

Но было ли рекордное падение действительно неожиданным?

Рассмотрим котировки золота онлайн по неделям.

Неделя 1. Курс золота 1-7 июня

Курс золота в июнеНа 1 июня курс закрепился на отметке 1388 долларов и уже через два дня вырос до 1410, показывая положительную динамику. Затем цена была скорректирована до 1398, и на рынке наметилось повышение. 6 июня котировки достигли отметки 1411, восстановив свои позиции, но уже на следующий день инвесторов ждал неприятный сюрприз — снижение до 1377.

Неделя 2. Курс золота 8-14 июня

Вторую неделю месяца можно охарактеризовать как временное затишье. Как оказалось, перед бурей: цена, закрепившись на отметке в 1384$, то незначительно снижаясь, то повышаясь, постепенно поднялась до 1390$ за унцию.

Именно в первой половине июня наметилось снижение спроса на золота из-за главных скупщиков драгоценного металла — Индия и Китай решили перенаправить внимание на доллар США. Наметились позитивные тенденции с темпами инфляции в развитых странах, и многие инвесторы решили отказаться от части золотых запасов.

О скором падении говорило многое — и «затишье», и наметившиеся тенденции в мировой экономике, и настроения инвесторов. Рынок замер: одни готовились к резкому скачку, другие — к падению.

Неделя 3. Цены на золото 15-21 июня

В начале недели золото закрепилось на отметке в 1390,5$ за тройскую унцию. Уже через два дня стало ясно, что цена падает — стоимость снизилась на 7$. Это, однако, не вызвало паники, и вплоть до 19 июня инвесторы не спешили выбрасывать на рынки золото, даже несмотря на то, что цена постепенно упала до 1350$. Именно в этот день стало понятно: золото уже не может служить надежной инвестицией, и дальнейшие вложения рискуют принести убытки, что, в свою очередь, спровоцировало рекордное падение золота до 1277$. Очередное снижение было названо «дном», после которого ожидалась коррекция. И 21 июня золото повысилось в цене до 1293$.

Неделя 4. Котировки золота 22-29 июня

Прогнозируемое ранее «дно», как посчитали некоторые аналитики, уже было зафиксировано 19 июня, и далее золото могло пойти вверх. 22 июня это и произошло, но коррекция не принесла ничего хорошего — котировки закрепились на отметке в 1297,7$, так и не достигнув уровня 18 июня.

Цена в 1300$ оказалась психологическим минимумом: возобладали «медвежьи»; настроения, и инвесторы начали распродавать золото. Падение, впрочем, оказалось не настолько резким, как 20 июня: за несколько дней цена золота упала почти на 100$. 27 июня драгоценный металл закрепился на уровне в 1199$ за унцию. Тем не менее, следующие два дня показали положительную тенденцию, и цены выросли до 1234$ к концу месяца.

Общие тенденции июня и их влияние на котировки золота в будущем месяце

Золото, торгуясь по цене в 1388 долларов в начале июня, к концу месяца упало более, чем на 150$ за унцию — до 1234$, достигнув отметок 2011 года. Тенденции апреля после временного затишья сохранились и проявили себя в июне.

На данный момент инвесторы осторожны в выводах: золото уже падало два раза после временного и незначительного повышения. Несмотря на положительную динамику в конце июня, не все из аналитиков готовы делать позитивные прогнозы. Тем не менее, корректировки в сторону роста возможны и уже намечаются, и инвесторы смогут вернуть часть своих средств, если продадут золото чуть позже. Настроения однородны: владельцы физического золота и металлических счетов рассчитывают на дальнейший рост и хотя бы частичное восстановление позиций. Но как долго золото будет расти в цене, неизвестно.