Рекордное квартальное падение золота в июне 2013 года

Апрельское снижение котировок золота вызвало немало вопросов у инвесторов. Но еще многие из них были оптимистичны и прогнозировали будущее повышение. Надежды не оправдались: в июне было зафиксировано очередное рекордное снижение до $1235 за тройскую унцию. При этом 20 июня металл уже упал до рекордных 1279$, а на следующей неделе падение продолжилось.

Курс золота за кварталКо 2 июля можно говорить о падении на 27% по сравнению с показателями конца прошлого года. Это полугодовое снижение стало рекордным за последние 30 лет. В первом квартале золото потеряло лишь 4%, во втором — 23%, достигнув минимума за последние 36 месяцев.

Ситуация не прошла мимо внимания аналитиков и инвесторов, синхронно снизивших свои прогнозы на текущий и следующий год. Эксперты заговорили об окончании 12-летнего периода планомерного роста драгоценных металлов. Судя по всего, период этот завершится именно в 2013 году. Morgan Stanley, Credit Suisse, Goldman и ряд других крупных банков уже говорят именно об этом.

Причины рекордного квартального падения ни для кого не являются секретом:

1. Укрепление доллара как одной из мировых валют (несмотря на дополнительный выпуск купюр инфляция не растет должным образом, делая золото не самой привлекательной резервной валютой);

2. Развитие и укрепление фондовых рынков, вызванных общей стабилизацией мировой экономики;

3. Стабилизация экономики Еврозоны: Греция, Испания, Франция смогли частично поправить свое положение, что значительно повлияло на настроения инвесторов;

4. Пониженный интерес азиатских инвесторов к физическому золоту: если до рекордного падения в апреле азиаты еще играли роль «сдерживающего фактора», то после стало предельно ясно, что никакой спрос уже не сможет остановить падение котировок.

Ситуацию комментирует Марк Лучини, эксперт и стратег компании Janney Montgomery Scott LLC.: котировки золота поддерживали количественные смягчения ФРС и настороженность инвесторов. Сейчас эти факторы начинают исчезать: ФРС уже заявила об отмене количественных смягчений в ближайшем будущем, а значит, доллар будет неуклонно расти, а инфляция заметно замедлится. Это, в свою очередь, повлияет и на макроэкономику: рисков станет меньше, и инвесторы смогут значительно смелее вкладывать деньги в валюту и фонды, избавляясь от золота.

В качестве «группы поддержки», по мнению некоторых аналитиков, смогут выступить Банк Японии и Центробанки некоторых развивающихся стран, которые будут вкладывать в золото и пополнять свои резервы. Что, в общем-то, и происходит сейчас: золото понемногу возвращает свои позиции. Тем не менее, основные инвесторы продолжают продавать драгметалл.

Курс золота за квартал снизился на 23%, однако уже к 1 июлю рост котировок составил около 1%, а стоимость золота выросла до 1244$ за тройскую унцию.

 Перспективы курса золота в 2013 году

Учитывая рекордное квартальное падение золота, эксперты заметно ухудшили свои прогнозы относительно конца года. Теперь они надеются на то, что курс достигнет хотя бы январских показателей.

Уже никто не сомневается, что золото при сохранении текущей ситуации в макроэкономике не вернет свои позиции в этом и, возможно, будущем году. Тем не менее, эксперты спорят о том, является ли котировки второго квартала «дном», или золото может упасть еще больше. На данный момент его стоимость сопоставима с ценами 2010 года.

Узнать, будет ли очередное резкое снижение, и пойдет ли драгоценный металл вверх, мы сможем только через несколько недель. Эксперты не исключают очередного «рекорда», но надеются на стабильное повышение котировок.