Цена на золото после апреля 2013: мнения аналитиков расходятся

16 апреля текущего года золото упало в цене до 1321,95$, существенно пошатнув настроения даже уверенных в надежности драгоценных металлов инвесторов. На фоне панических распродаж стало ясно: золото отнюдь не является «прочной» инвестицией, и прибыльность ее столь же относительна, как и прибыльность любого другого актива, будь то валюта или акция.

Что будет с золотом в будущем? Вернут ли драгоценные металлы доверие со стороны инвесторов, и стоит ли вкладываться в них обычному человеку?

Новый виток падения золота

После апреля 2013 года аналитики делали неутешительные прогнозы, ожидая еще большего падения в ближайшие дни. 1000$ за тройскую унцию — такие цифры называют и сейчас, когда золото уже частично восстановило свои прежние позиции и достигло 1470$ за унцию. Но является ли это предвестником роста или временным явлением?

Цена золота после апреля  2013Вплоть до апреля 2013 года многие эксперты прогнозировали дальнейший рост стоимости драгоценных металлов. Одни сходились на планке в 2000$ за унцию, другие — в 1700-1800$, делая более мягкие прогнозы. Очень немногие еще с того года видели «мыльный пузырь» на рынке драгоценных металлов, который рано или поздно должен был лопнуть. Их ожидания оправдались, и в дальнейшем стоимость может упасть еще сильнее.

Какие прогнозы цен на золото делают аналитики сейчас?

Мнения разделяются. Уже никто не ждет от золота уровня 2000$ за унцию, но есть и оптимисты, ожидающие повышения доллара до планки начала года.

Пессимистов — больше. Одни из них прогнозируют дальнейшее падение — до 1100, другие считают, что и 1000$ за унцию — не предел, и золото может упасть еще сильнее.

Факторы снижения цен объективны и говорят о правоте пессимистов:

  • стабилизация экономики и фондовых бирж;
  • снижение инфляции;
  • активизация инвесторов, распродающих драгоценные металлы и вкладывающих в другие активы.

С одной стороны, вкладывать в золото сейчас бесполезно: при отсутствии инфляции драгоценные металлы уже не могут служить «спасением» от потери капитала. Более того, распродажа продолжается, и на рынке появляется более запасов инвесторов, которые не имеют достаточно высокого спроса. С другой стороны, именно эта ситуация может принести инвесторам большую прибыль. Большие риски — большая прибыль

Далеко не все инвесторы считают, что золото будет дешеветь и в последующем. Многие всерьез полагают,что драгоценный металл не просто вернет себе прежние позиции, но и вырастет в цене после. Хотя, вполне возможно, такое повышение не будет резким, и получить огромную прибыль за один-два года не выйдет.

Впрочем, золото останется источником дохода и средством сохранения активов, и именно текущая ситуация — со стабильной экономикой и отсутствием инфляции — делает покупку золота наиболее удачным решением.

Причина проста: на фоне небольшого спроса у инвестора есть возможность купить золото по низкой цене (возможно, наиболее низкой за последующие годы). Заложив подобный «актив» в качестве резерва, можно предвосхитить будущий кризис, при котором золото вновь начнет дорожать, и будет возможность «сбросить» драгоценные металлы на рынок по самой выгодной цене. Но уже — через несколько лет.

Риск лишь один — возможное дальнейшее падение цен. Инвесторы уже «сбросили» драгоценные металлы на рынок, успев распродать их по относительно высокой цене. Вопрос в том, стоит ли ждать дальнейшего снижения, и стоит ли покупать драгоценные металлы именно сейчас. Если правы пессимисты, активы лучше попридержать до большего снижения, если же золото будет дорожать, сейчас было бы лучшее время для инвестиций, что, впрочем, уже делают Центробанки.