Динамика курса золота в 2011 году

Драгоценные металлы, в частности, золото, всегда были показателем состояния экономики государства. Валюта, обеспеченная золотым запасом страны, пользуется уважением и имеет высокую стоимость на рынке. На стоимость металла влияют различные факторы, в первую очередь, спрос со стороны потенциальных инвесторов, а также соотношение добычи и потребления ресурса. Кроме того, металл всегда является индикатором экономической стабильности. Этот факт легко подтверждает динамика цен на золото в 2011 году или в любой другой период наблюдения за курсом.

Аналитики, изучающие рынок драгметалла в последние 10-15 лет отмечают постоянный рост стоимости золота. В 1996 году унция золота продавалась по цене не более 400 долларов. Показатели конца 2011 года соответствовали цене золотой унции более 1500 долларов. Огромный рост, составляющий более 300%, наглядно показывает динамику курса металла. При этом основное подорожание пришлось на последний десяток лет, и тенденция наверняка сохранится в будущем.

Прогнозы и динамика цен на золото в 2011 году

В преддверии 2011 года аналитики прогнозировали, как будет развиваться ситуация на рынке драгметаллов. Среди основных тенденций предполагались следующие:

  1. Все основные страны будут вынуждены прибегать к инфляционному стимулированию капитала, что вызовет обесценивание денег. Данный прогноз оказался правильным — доверие инвесторов к ведущим валютам снизилось.
  2. Низкая доля золотых активов в центральных мировых банках в сочетании с золотовалютными накоплениями вызовет повышенный спрос на металл у Китая. Прогноз оправдался – в 2011 году Китай активно скупал золото, чтобы разнообразить резервы.
  3. Центральные банки стран ЕС снизят продажу слитков из собственных запасов, а это стимулирует спрос у инвесторов и вызовет повышение стоимости металла. Объем продаж составил всего около тонны, что подтверждает сделанные в данной области прогнозы цены на золото в 2011 году.
  4. По анализу состояния рынка с учетом инфляции стоимость унции металла предполагалась на уровне 1750 долларов, среднегодовая – около 1600. Данный прогноз оправдался частично – максимум стоимости составил более 1800 долларов, а в конце 2011 года цена унции составила около 1550, однако средняя цена оказалась предсказанной верно.

 Динамика котировок золота в 2011 году

Предсказанные специалистами тенденции в курсе золота в 2011 в целом, оправдались. Январь начался со стоимости золота в 1358 долларов за унцию. Ежемесячно цена металла росла, и к маю составила уже 1533 доллара. Уже в июне унция подорожала на 150 долларов. Толчком к подорожанию стал кризис производства в Америке и озвученные цифры государственного долга. После того как в США произошло понижение кредитного рейтинга, инвесторы стали искать стабильные способы сохранить вложения. Поэтому осенью курс золота повысился еще на 200 долларов, составив в начале сентября 1921 доллар. Однако в конце первого осеннего месяца золото неожиданно подешевело до стоимости 1624 доллара за унцию.

Проанализировав ситуацию, эксперты пришли к выводу, что данный спад цены был вызван сообщениями о стабилизации ситуации на рынке США и заверениями в стабильности акций по крайней мере, до конца 2011 года. Способствовала снижению цены на золото также информация о том, что Евросоюз смог урегулировать проблемы в Греции, касающиеся ее государственного долга. После рекордной сентябрьской отметки металл стал дешеветь, и в декабре цена унции составила 1574 долларов. Однако уже в начале 2012 года цена золота стала расти. Предположительно, эта тенденция сохранится в текущем, 2012 году.