Цена на золото в 2014 году. Прогноз курса золота на 2015

В настоящее время золото по-прежнему используется почти всеми странами мира в качестве валюты-убежища. В сложившейся на мировой арене политической и экономической ситуации этот драгметалл продолжают считать хорошей «страховкой» от изменений курса доллара США и других значимых валют, а также большинства биржевых рисков. Какие прогнозы делают ведущие эксперты и аналитики мирового рынка золота на 2014-2015 год по изменению его курса, мы опишем в нашей сегодняшней статье.

Gold coins with financial chartИтоги 2013 года

Уже в начале 2014 года финансовые эксперты различных стран и золотодобывающих корпораций подготовили множество прогнозов о дальнейших изменениях цены золота, причем их мнения значительно расходятся, вплоть до абсолютно противоположных гипотез. Здесь следует отметить, что мировая экономика довольно часто (можно даже сказать, регулярно) им «не подчиняется», демонстрируя то резкий рост цен, то неожиданное падение.

Крупные инвесторы к прогнозам аналитиков относятся очень осторожно. К примеру, в прошлом 2013 году большая часть экспертов была уверена в том, что средняя годовая цена золота за унцию составит приблизительно 1700 долларов США. Однако данный прогноз не оправдался.

Инвесторы при этом стали более активно вкладываться в желтый металл. В особенности заметно наращение золотых запасов Центральными банками развивающихся стран. К слову, в 2013 году самым крупным потребителем золота в мире был признан Китай. Также увеличился спрос на этот драгметалл в Индии и других азиатских странах. Но за пределами Азии настроения инвесторов пока оставляют желать лучшего, потому как в минувшем году они пополняли свои золотые резервные фонды только в случаях банкротства либо значительного ухудшения деятельности наиболее влиятельных компаний.

Одной из причин повышения спроса на золото в конце 2013 года — начале 2014 года считается нестабильная геополитическая обстановка на Среднем и Ближнем Востоке. Также и политическая ситуация на территории Украины усиливает спрос инвесторов на золото.

Далее мы рассмотрим, какие прогнозы по курсу желтого металла на 2014-2015 годы делают аналитики крупнейших мировых банков, в том числе российских.

Курс золота в 2014: прогноз от BNP Paribas 

В Европе BNP Paribas занимает одно из первых мест на рынке банковских и прочих финансовых услуг. Аналитики этого всемирно известного банковского учреждения предполагают, что цена золота планомерно будет двигаться вверх и в среднесрочной перспективе достигнет 1400 дол. США за унцию.

Также в BNP Paribas не исключают возможности, что к концу 2014 года цены на желтый металл могут понизиться до 1000 дол. на фоне политики ФРС США, которая в большей степени направлена на укрепление национальной валюты, то есть американского доллара.

Цена и спрос на золото: прогноз от UBS

Крупнейший финансовый конгломерат UBS, предоставляющий разнообразные банковские услуги практически в любом уголке мира, пересмотрел свои прогнозы на 2014 год по курсу золота в сторону роста. В этом банке полагают, что цена за унцию к концу текущего года увеличится с 1200 до 1300 долларов.

Такой прогноз сделан на основе изменений в настроении инвесторов. Хоть политика ФРС США и может сдержать повышение стоимости золота, однако поддерживать увеличение его цены будет огромный спрос Китая на золото, утверждают эксперты из UBS. Также по их мнению, в Индии возрастает вероятность отмены или ослабления правила «80/20» (необходимость реэкспортировать 20% импортированного золота), что вызовет небывалый спрос на золото в этой стране.

HSBC о цене золота в 2014-2015

Лондонская финансовая группа HSBC, чья международная сеть включает более 6600 офисов в более чем 80 государствах, также подчеркивает увеличивающийся спрос Китая на золото. Аналитики этого банка утверждают, что объем потребления этого драгметалла в КНР соответствует 50% общемирового объема его добычи. По их прогнозам, средняя стоимость золота к концу 2014 года составит 1292 дол. за унцию. А в 2015 году золото, по мнению HSBC, вырастет в цене до 1500 долларов за унцию.

Прогноз российских аналитиков: курса золота во второй половине 2014 года

В свою очередь, российские эксперты «золотого рынка» прогнозируют, что курс золота, начиная со второго полугодия текущего года, будет падать до уровня 1000-1100 дол. за унцию. А причиной его удешевления послужит сворачивание программы сокращения государственных затрат в США. После чего будет наблюдаться резкое повышение цены за счет роста себестоимости золота, что снизит производственные мощности золотодобывающих компаний  и приведет к увеличению стоимости, примерно до 1400 долларов за унцию.

В заключение отметим, что такой разброс мнений и цифр в среднесрочной и долгосрочной перспективе не позволяет четко спрогнозировать окончательную цену на золото в 2014-2015 годах, потому что кроме экономических стратегий, присутствует и геополитическая зависимость, и инфляционные риски, оказывающие существенное влияние на ситуацию золотовалютных рынков и, как следствие, на курс золота.