Прогноз курса золота во второй половине 2013 года

Еще в конце 2012 года аналитики смело утверждали, что в будущем году стоимость золота может достигнуть уровня 2000$ за тройскую унцию. Но после событий апреля оптимистичные настроения поугасли: многие эксперты всерьез опасаются, что котировки золота в 2013 году не вернутся даже на уровень конца прошлого года, не говоря уже о более высоких значениях.

Scales.Что же ждет инвесторов в ближайшие три месяца, и стоит ли сейчас вкладывать деньги в золото?

Начнем с того, что события середины апреля были рекордными за последние три десятка лет. При этом само золото продолжало расти на протяжении 12 лет, не падая в цене так сильно. Но падение золота не стало слишком большим: стоимость достигла минимума всего за последние два года, что произошло на фоне падения спроса.

Крупнейшие инвесторы США и Европы предпочитают избавляться от золота, однако это нисколько не останавливает других покупателей — Китай и Индию. Возрос и интерес со стороны национальных Центробанков. Их спрос позволил замедлить падение. Впрочем, в отношении спроса и предложения наметилась скорее отрицательная динамика: с начала года спрос упал на 13%.

Прогноз цен на золото во второй половине 2013 года: скупать или подождать?

Главный вопрос для частного инвестора — стоит ли сейчас реагировать на падение и быстрее скупать золото, пока цены не выросли снова? Или будет выгоднее подождать еще несколько месяцев, пока цена не снизится еще больше?

Мнения расходятся, как и всегда. Одни аналитики уверены, что котировки упадут до 1100$ и меньше, другие убеждены, что минимум апреля не повторится, и цена золота в 2013 году постепенно повысится.

В одном эксперты сходятся: на сегодняшний день динамика цен не позволяет говорить о скором росте доллара до отметок, прогнозируемых в прошлом году. Уровня цен в 2000$ за тройскую унцию золото в ближайшем будущем не достигнет, а потому делать краткосрочные инвестиции в надежде получить максимальную прибыль не стоит.

Факторы роста и падения цены на золото во второй половине 2013 года

Основным и определяющим динамику фактором является экономическая ситуация в США и странах Европы. Американская экономика влияет на состояние мировой экономики в большей мере. А на данный момент она находится на стадии активного роста. Расширяются рынки недвижимости и акций, наращивается производство, и многие крупные инвесторы предпочитают избавляться от золота в надежде обрести более прибыльные активы. Инфляция существенно замедлилась, и пока она не восстановиться, смысла вкладываться в золото, как в средство защиты от инфляции, нет.

У европейской экономики столь же неплохие показатели: Кипр начинает выходить из кризиса, Греция и Франция приходят к докризисным условиям. Такое положение дел влияет на настроения инвесторов, и те не торопятся вкладываться в золото.

Второй фактор — состояние дел в Индии и Китае, как крупнейших потребителях золота на данный момент. Серьезное падение спроса и цен в апреле было вызвано именно отсутствием инвесторов на азиатских биржах, что стало последней каплей. Тем не менее, они никуда не делись. Многие эксперты дают прогноз на удвоение спроса на золото уже в первом месяце второго полугодия. Не отстают и Центробанки, наращивающие резервы на фоне падения цен.

Данное мнение подтверждает текущая ситуация: только за последнюю неделю цены на золото выросли на 2,5%. В течение второго полугодия, по мнению некоторых аналитиков, цены могут достичь уровня 1500$ за тройскую унцию, впрочем, так и не достигнув уровня начала 2013 года.

Что стоит делать в этой ситуации? Пожалуй, одно из двух — либо делать долгосрочные инвестиции, либо попридержать деньги для более прибыльных активов. Одно не стоит делать точно — избавляться от золота.