Прогноз цены на золото в 2012 году

Конец 2011 года стал периодом, когда несколько снизившиеся в предпраздничные дни цены на драгметаллы все же обещали тенденции к росту в новом году. Основной причиной таких прогнозов стала мировая экономическая нестабильность. Государственные и ипотечные долги Евросоюза и Америки, политическая обстановка в России вызывают серьезные опасения в устойчивости основных мировых валют и привязанного к ним рубля. Подобные ситуации всегда влияют на стоимость «вечных ценностей» в виде золотых слитков. Поэтому курс золота в 2012 году вероятнее всего, будет расти. 

Перспективы золота в 2012 году — в новый год с ожиданием нового роста

На стоимость металла могут влиять соотношения предложения и спроса, то есть объемы добычи и продаж готовых изделий. Аналитики отмечали высокую активность покупателей ювелирной продукции в Китае и странах Юго-Восточной Азии, кроме того, в 2011 году неплохие продажи золотых украшений отмечались в России. Колебания предложения и спроса на драгоценный металл влияют на его рыночную стоимость, однако основное ценообразование формируется не за счет показателей добычи и продажи, а вследствие спроса на золото у инвесторов и активности банков. А он с начала года стабилен, поскольку именно драгметаллы являются хорошим способом защитить свои сбережения от инфляции. На фоне обесценивания денежных средств золото становится выгодной инвестицией.

В наступившем году интерес к металлу, скорее всего, переместится из области готовой ювелирной продукции на слитки. На доступность золота для населения влияет отношение национальной валюты к доллару и евро, поэтому в 2012 году прогнозируется рост инвестиций в слитки.

Предполагается, что в новом 2012 году объемы золотодобычи в России вырастут примерно на 5-7%. Это произойдет за счет разработок новых рудников и расширения существующих месторождений. Предполагается запустить несколько месторождений – Вернинское от «Полюс Золото», Омолонское и Албазино от «Полиметалл», Албынское и вторую очередь Маломырского рудника от компании «Петропавловск». Если золото резко подорожает, не исключено предложение от граждан, которые избавятся от своих золотых изделий по выгодной для них цене.

Что будет с ценой на золото в 2012 году?

Несмотря на события 2011 года, плохо повлиявшие на стоимость золота, основные факторы ценообразования не изменились, поэтому есть все основания считать новый год перспективным для рынка драгоценного металла. Аналитики предполагают следующее развитие ситуации:

 1. Европейский финансовый кризис вызовет неуклонный рост стоимости драгоценных металлов, в числе которых и золото.

2. В случае экономической нестабильности Китая, мировая экономика может серьезно пошатнуться. Это в свою очередь, вызовет спрос на инвестиции без риска – в золотые слитки.

3. Снижение доверия к антикризисным мерам, многие инвесторы захотят перевести активы в золото, что вызовет рост спроса и последующее увеличение цен на металл.

Данные прогнозы уже находят свое подтверждение. Новости о снижении кредитного рейтинга стран Еврозоны вызвали рекордное падение евро к доллару, что сняло зависимость стоимости драгметаллов от цены евро. Практически сразу же был отмечен резкий рост стоимости золота. Сегодня унция цветного металла продается за 1726 долларов, а в среднем, за первый месяц 2012 года металл подорожал почти на 200 долларов за унцию.

Инвесторы в мире стали сомневаться в стабильности финансовых систем ведущих развитых стран. Их активность стимулируют также азиатские рынки, которые показывают спрос на данный продукт. Таким образом, тенденции цен на золото в 2012 состоят в прогнозах роста стоимости на металл и превращении его в привлекательный и относительно безопасный вид инвестиций.