Курс золота: прогноз на 2013 год

Можно ли заработать на золоте в 2013 году, и насколько прибыльной будет такая инвестиция? Однозначный ответ дать сложно. Аналитики, как всегда, расходятся во мнениях и не могут дать точного прогноза. И если до апреля 2013 года большая их часть ориентировалась на дальнейший рост куса золота в 2013 году, то после — многие из экспертов стали говорить о куда более низких значениях.

Золото 2013Многие эксперты в 2012 году прогнозировали  повышение стоимости золота до 2000$ за унцию в следующем, 2013 году. В BNP Paribas, к примеру, называли и такую цифру, как 2155$. Другие аналитики были более сдержанны и говорили о 1800-1900$ за тройскую унцию.

Впрочем, далеко не все делали положительные прогнозы. В негативном контексте золото представало после анализа статистики Китая по спросу на ценные металлы, а именно Китай на данный момент является крупнейшим потребителем, обеспечивающим высокий спрос. Подробнее о зависимости курса золота от китайской экономики читайте в нашей отдельной статье. Евросоюз, в свою очередь, также испытывал некоторые проблемы с профицитом внешнеторгового баланса, к началу года составившего 10 с лишним миллиардов евро.

Тем не менее, даже несмотря на падение в конце декабря, прогнозы оставались в большей части позитивными.

Прогнозы курса золота 2013: до и после апреля 2013 года

Курс золота в 2013 году был относительно стабилен, что позволяло аналитикам говорить о дальнейшем росте. Все изменилось в середине апреля, когда золото упало в цене практически на 200$ за тройскую улицу, что стало настоящим рекордом за последние 30 лет.

Эксперты заговорили об обратном — постепенном снижении стоимости золота. В частности, Goldman Sachs до апреля прогнозировал 1825$ за ункцию, после апреля — уже 1615$. Уже через год, по мнению аналитиков, цена должна составить все 1550$ за унцию. Тогда как немногим ранее говорилось о 1800$.

Эксперты Deutsche Bank чуть более оптимистичны и прогнозируют 1856 долларов к концу 2012 года и 1900 долларов — к концу 2014 года. До апреля они говорили о 1900-2000$ за унцию в текущем году.

То же самое можно сказать и о других аналитиках, поменявших свое мнения с середины апреля 2013 года и снизивших «ставку» на 100-200$ за тройскую унцию.

В Credit Suisse куда менее оптимистичны. Проведя опрос среди своих клиентов-инвесторов, они пришли к одному выводу: 60% инвесторов считают, что стоимость золота в ближайшее время не вырастет более 1600$ за унцию, и боятся дальнейшего снижения цен. Рик Деверрел, один из аналитиков Credit Suisse, прогнозирует снижение цены до 1000$ за унцию в ближайшие пять лет, а уже через год не будет превышать 1200$.

Стоит ли вкладывать?

Насколько и оптимистичные, и пессимистичные прогнозы верны, понять можно будет только в будущем. Вполне вероятно, что золото вряд ли сможет вырасти слишком высоко, и любые его скачки будут иметь спекулятивную природу. Оценивая текущую обстановку в мировой экономике, можно отметить:

  • укрепление доллара;
  • стабилизацию европейской экономики;
  • дальнейший рост экономики азиатских стран.

В таких условиях валюта подвергается меньшей инфляции, что вынуждает инвесторов вкладывать в реальные активы, оставляя золоту лишь малую часть капитала. Золото постепенно перестает играть роль средства сохранения и становится инструментом для спекуляций, что делает долгосрочные вклады бессмысленными.

Впрочем, некоторые эксперты отмечают и то, что стоимость золота указывается в долларах. А на фоне укрепления доллара курсы драгоценных металлов выглядят не очень обнадеживающе. В других валютах стоимость золота может быть намного выше, и инвесторам из Европы, России, азиатских стран стоит подумать над возможностью инвестировать свой капитал в золото.